ঢাকা, বুধবার, ২২ মে ২০২৪,
সরকার অনুমোদিত নিবন্ধন নম্বর ১৯১
Reg:C-125478/2015

৩ অক্টোবর শুরু মেয়েদের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ

ডেস্ক রিপোর্ট


প্রকাশ: ৫ মে, ২০২৪ ১৫:০৩ অপরাহ্ন | দেখা হয়েছে ৪৪ বার


৩ অক্টোবর শুরু মেয়েদের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ

আগামী ৩ অক্টোবর থেকে বাংলাদেশে অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে মেয়েদের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ। এবারের আসরে দুটি গ্রুপে ভাগ হয়ে খেলবে দশটি দল।

স্বাগতিক বাংলাদেশ পড়েছে বি গ্রুপে। যেখানে তাদের প্রতিপক্ষ দক্ষিণ আফ্রিকা, ইংল্যান্ড, ওয়েস্ট ইন্ডিজ ও বাছাইপর্বের দ্বিতীয় দল। অপর গ্রুপে রয়েছে অস্ট্রেলিয়া, ভারত, নিউজিল্যান্ড পাকিস্তান ও বাছাইপর্বের প্রথম দল।

 

আজ প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, বাংলাদেশ অধিনায়ক নিগার সুলতানা জ্যোতি ও ভারতের অধিনায়ক হারমানপ্রিত কৌরকে সামনে রেখে বিশ্বকাপের সূচি প্রকাশ করে আইসিসি।

এনিয়ে দ্বিতীয়বারের মতো মেয়েদের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ আয়োজন করতে যাচ্ছে বাংলাদেশ। ১৯ দিনের এই আসরে দুটি ভেন্যুতে অনুষ্ঠিত হবে মোট ২৩টি ম্যাচ। বাংলাদেশসহ গ্রুপ 'বি' এর সকল ম্যাচগুলো হবে ঢাকার শেরেবাংলা জাতীয় স্টেডিয়ামে। গ্রুপ 'এ'- এর সবগুলো ম্যাচের ভেন্যু সিলেট আন্তর্জাতিক স্টেডিয়াম। ২০ অক্টোবর ঢাকায় ফাইনালের মধ্য দিয়ে পর্দা নামবে বিশ্বকাপের নবম আসরের। প্রথম সেমিফাইনালে সিলেট ও দ্বিতীয় সেমিফাইনাল হবে ঢাকায়। নকআউট পর্বের প্রতিটি ম্যাচের জন্যই থাকবে রিজার্ভ ডে।

এর আগে স্বাগতিক বাংলাদেশসহ আটটি দল সরাসরি বিশ্বকাপে অংশগ্রহণ নিশ্চিত করে। বাকি দুটি দল উঠে আসবে চলমান বাছাইপর্ব থেকে। আসরের প্রথম দিন বাছাইপর্ব থেকে আসা দ্বিতীয় দলের মুখোমুখি হবে বাংলাদেশ।   
 

মেয়েদের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের সূচি:

গ্রুপ এ: ভারত, অস্ট্রেলিয়া, পাকিস্তান, নিউজিল্যান্ড ও কোয়ালিফায়ার ১।

গ্রুপ বি: বাংলাদেশ, দক্ষিণ আফ্রিকা, ওয়েস্ট ইন্ডিজ, ইংল্যান্ড ও কোয়ালিফায়ার ২।

তারিখ ম্যাচ ভেন্যু সময়
৩ অক্টোবর ইংল্যান্ড-দক্ষিণ আফ্রিকা ঢাকা বিকাল ৩টা
৩ অক্টোবর বাংলাদেশ-কোয়ালিফায়ার ২ ঢাকা সন্ধ্যা ৭টা
৪ অক্টোবর অস্ট্রেলিয়া-কোয়ালিফায়ার ১ সিলেট বিকাল ৩টা
৪ অক্টোবর ভারত-নিউজিল্যান্ড সিলেট সন্ধ্যা ৭টা
৫ অক্টোবর দক্ষিণ আফ্রিকা-ওয়েস্ট ইন্ডিজ ঢাকা বিকাল ৩টা
৫ অক্টোবর বাংলাদেশ-ইংল্যান্ড ঢাকা সন্ধ্যা ৭টা
৬ অক্টোবর নিউজিল্যান্ড-কোয়ালিফায়ার ১ সিলেট বিকাল ৩টা
৬ অক্টোবর ভারত-পাকিস্তান সিলেট সন্ধ্যা ৭টা
৭ অক্টোবর ওয়েস্ট ইন্ডিজ- কোয়ালিফায়ার ২ ঢাকা সন্ধ্যা ৭টা
৮ অক্টোবর অস্ট্রেলিয়া-পাকিস্তান সিলেট সন্ধ্যা ৭টা
৯ অক্টোবর বাংলাদেশ-ওয়েস্ট ইন্ডিজ ঢাকা বিকাল ৩টা
৯ অক্টোবর ভারত-কোয়ালিফায়ার ১ সিলেট সন্ধ্যা ৭টা
১০ অক্টোবর দক্ষিণ আফ্রিকা-কোয়ালিফায়ার ২ ঢাকা সন্ধ্যা ৭টা
১১ অক্টোবর অস্ট্রেলিয়া-নিউজিল্যান্ড সিলেট বিকাল ৩টা
১১ অক্টোবর পাকিস্তান-কোয়ালিফায়ার ১ সিলেট সন্ধ্যা ৭টা
১২ অক্টোবর ইংল্যান্ড-ওয়েস্ট ইন্ডিজ ঢাকা বিকাল ৩টা
১২ অক্টোবর বাংলাদেশ-দক্ষিণ আফ্রিকা ঢাকা সন্ধ্যা ৭টা
১৩ অক্টোবর পাকিস্তান-নিউজিল্যান্ড সিলেট বিকাল ৩টা
১৩ অক্টোবর ভারত-অস্ট্রেলিয়া  সিলেট সন্ধ্যা ৭টা
১৪ অক্টোবর ইংল্যান্ড-কোয়ালিফায়ার ২ ঢাকা বিকাল ৩টা
১৭ অক্টোবর প্রথম সেমিফাইনাল সিলেট সন্ধ্যা ৭টা
১৮ অক্টোবর দ্বিতীয় সেমিফাইনাল ঢাকা সন্ধ্যা ৭টা
২০ অক্টোবর ফাইনাল ঢাকা সন্ধ্যা ৭টা

 


   আরও সংবাদ